Медный провод диаметром 1,2 мм имеет длину 120 м. Определите его сопротивление при температурах

20°C и 80°C. (ответы должны получится 1,85 Ом; 2,29 Ом)

Ответы на вопрос

Отвечает Кайнарбаева Сабина.

R1= pl/S; (p - удельное сопротивление, на самом деле обозначается греческой буквой "ро" ) S=πR²=πd²/4; R1=4pl/πd²;
R1= 4* 0.0175 Ом*м/мм² * 120 м / 3.14 / 1.2² мм² = 1.85 Ом
R2=R1(1+αΔt)
R2=1.85*(1+0.0043*(80-20))=2.33 (Ом) (Температурный коэффициент электрического сопротивления (α) видимо немного не тот. Надо смотреть в других справочниках)