Конденсатор постійної ємності зроблено з листів станіолю, які розділені слюдою. Скільки потрібно

взяти слюдяних частинок (Е=7) площею 4*10^-4 м^2 і товщиною 0.15*10^-3 м, щоб виготовити конденсатор ємністю 165*10^-12 Ф? Умова: Е=7; S=4*10^-4 м^2 d=0.15*10^-3 м C=164*10^-12 Ф N-?

Ответы на вопрос

Отвечает Спинеев Артём.

Чем хороша система СГС (сантиметр-грамм-секунда)? Тем, что в ней единица емкости  - сантиметр, и он равен 0.9пФ, как раз 0.9E-12Ф.
То есть потребная емкость 165пФ в СГС будет равна 165/0.9=183см.
Емкость плоского конденсатора (2 листочка станиоля и между ними плоский изолятор) C1=E*S/(4*pi*d)=7*4см2/(4*3.14159*0.015см)=148см=133пФ
165/133=1.25 - нужно две обкладки по 4см2 и один кусочек слюды плюс еще одна обкладка 1см2 и такой же кусочек слюды.