Катушка без сердечника длиной 50 см содержит 200 витков радиус каркаса катушки равен 5 см, По

катушке течет ток 1 А. О редепить гнергию магнитного nona внутри катушки

Ответы на вопрос

Отвечает Ерболатова Наргиза.

L=50 см=0,5 м    энергия магнитного поля в длинной катушке (соленоиде):
n=200                   W=(1/2)μ₀n²I²V; где объем катушки: V=SL=πR²L, тогда:
R=5 см=0,05 м           W=(1/2)μ₀n²I²πR²L;
I=1 A                           W=0,5*4π 10⁻⁷*40000*1*3,14*0,0025*0,5=
μ₀=4π 10⁻⁷ Гн/м             =0,5*4*3,14 10⁻⁷*4 10⁴*3,14*2,5 10⁻³*0,5=
_____________              =6,28 10⁻⁷*15,7 10⁻¹=98,6 10⁻⁸ Дж;
W-?                              Ответ:  W=98,6 10⁻⁸ Дж.