ДВА резистора имеющие сопротивление R1=3 OM И R2=6 ОМ,включены параллельно в цепь постоянного тока

.Чему равно отношение мощностей p1/p2 электрического токавыделившееся в этих резисторах1. 1:12. 1:23. 2:14. 4:1

Ответы на вопрос

Отвечает Безбородова Инна.
Резисторы включены параллельно значит у них равные напряжения U1=U2
P=U^2/R
P1     U^2 *   R2       R2      
---- = ----------------- = ------ = 6/3=2
P2       R1  * U^2      R1
P1:P2=2:1