Аллюминевый стержень площадь поперечного сечения каждого 4 см^2 зажат наглухо между двумя

выступами. На несколько кельвин должна повыситься его температура чтобы сила давления стержня на выступе была 9,7 кН? Решите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Владислав.

(Нет рисунка, но можно и без него):

1)
Зависимость длины стержня от температуры:
L = L₀*(1+α*ΔT)
или
L = L₀ + L₀*α*ΔT

Абсолютное удлинение:
ΔL = L - L₀ = L₀*α*ΔT
Относительное удлинение:
ε = ΔL / L₀ = α*ΔT        (1)

2)
Механическое напряжение в стержне:
σ = F /S                         (2)
Закон Гука:
σ = ε*E                          (3)

Приравниваем (2) и (3)

F / S = ε*E

Учтем формулу (1)
F / S = α*ΔT*E 

Находим изменение температуры:
ΔT = F / (α*E*S)

Из таблиц находим:
α = 26*10⁻⁶ 1/К - температурный коэффициент линейного расширения алюминия.
E = 7*10¹⁰ Па - модуль Юнга для алюминия.

Получаем:
ΔT = F / (α*E*S)= 9,7*10³ / (26*10⁻⁶*7*10¹⁰*4*10⁻⁴) ≈ 13,3 К

Ответ: Необходимо нагреть на 13,3 кельвина