Сплав золота и серебра массой 400 г имеет плотность 1400кгг\м3 полагая объем сплава равным сумме

объемов его составных частей, определите массу золота и его процентное содержание в сплаве

Ответы на вопрос

Отвечает Шнек Стас.

Плотность серебра 10500 кг/м3, плотность золота 19300 кг/м3.

   Решение.

V = Vc + Vз. (1)

Vc = (m − mз)/ρc, Vз = mз/ρз, V = m/ρ.
m/ρ = (m − mз)/ρc + mз/ρз.
mз = m(ρc − ρ)ρз/((ρc − ρз)ρ).
mз = 400 × (10500 − 14000) × 19300/((10500 − 19300) × 14000) = 219,32 (г).
   Ответmз = 219,32 г.