. Вычислите энергию связи изотопа ядра 115В. Масса ядра 11,0093 а.е.м.


Ответы на вопрос

Отвечает Кулишов Артем.

Вычислите энергию связи изотопа ядра 115В. Масса ядра 11,0093 а.е.м.

 

Это изотоп Бора

 

Масса нуклонов М = mp*5+mn*6=1,0073*5+1,0087*6 =11.0887 а.е.м.

Масса ядра Мя=11,0093 а.е.м.

Дефект массы  dM=М-Мя=11.0887 -11.0093 =0.0794 а.е.м.

Есв=0.0794 а.е.м. * 931.5 МэВ =73.9611 МэВ = 74 МэВ

 

Ответ 73.9611 МэВ = 74 МэВ