Какую температуру имела вода массой 5кг, если после доливания в нее 4кг кипятка температура смеси

оказалась равной 50 с?

Ответы на вопрос

Отвечает Харин Витя.
M1=5кг, m2=4кг, t2=100°C, t= 50 с.
t1-?   
Холодная вода получила количество теплоты Q1=cm1(t-t1).
Горячая вода отдала количество теплоты Q2=cm2(t2-t).
Уравнение теплового баланса Q1=Q2.
cm1(t-t1)=cm2(t2-t), t-t1=m2(t2-t)/m1, t1= t- m2(t2-t)/m1,
t = 50-4*50/5= 10° C.