Вычислите выталкивающую силу действующую на гранитную глыбу,если она в при полном погружении в воду

вытесняет 0,8м кубической воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Загайнова Карина.

Дано:
p=1000 кг/м^3. (Плотность воды).

V=0.8 м^3.

F(a)=?
______

Решение:
Формула силы Архимеда:

F=V*p*g

Где p - плотность жидкости, V - объем погруженного в жидкость тела, g-ускорение свободного падения.

Считаем:

F(a)=1000*10*0,8=8000 Н.

Ответ: F(a)=8000Н=8кН.

Отвечает Нефёдов Максим.

По формуле закона Архимедовой силы F_A=p*g*V, где р - плотность вещества (кг/м³), V - объём (м³), g - ускорение свободного падения (g = 9,8 м/с² ≈ 10м/с²).

Плотность воды р = 1000 кг/м³. Подставляем и вычисляем: F_A=1000*9,8*0,8=7840(H).