Найдите силу гравитационного притяжения луны земли.Какие ускорения имеют Луна и земля в результате

действия этой силы,

Ответы на вопрос

Отвечает Бустубаева Карина.

 Для решения этой задачи нам потребуется взять значения 

массы Луны = m1=7,3477·10^22 кг

массы Земли =m2=5,9736·10^24 кг

расстояние от центра Земли до центра Луны=сумма радиусов Земли Луны и расстояния между ними=r1+r2+r3=R=6371км+1737км+384400км=392508км

гравитационная постоянная=6,67384(80)·10−11 м³·с^−2·кг^−1

 

 Исходя из закона всемирного тяготения: Fвс. тгт.=G\frac{m_{1}+m_{2}}{R^2}, получаем Fвс. тгт.=2587,708925475822244185834001117Н≈2588Н

 

Если учесть, что на тела другие силы не действуют, то F=Fвс. тгт.=ma

a1=Fвс. тгт./m1=3,521794473748005830648820720929e-20≈3,5м/с

a2=Fвс. тгт./m2=4,3319086069971579017440638829466e-22≈4,3м/с