Задача. С помощью пружины k = 96H / м, брусок массой 2,4 кг равномерно тянут по поверхности с

коэффициентом трения M(мю) = 0,2. Найти удлинение пружины.

Ответы на вопрос

Отвечает Торехан Алина.

0 = F - F_тр,
F = F_тр,
F = k*x,
F_тр = μ*N,
0 = N - mg,
N = mg,
F_тр = μ*mg,
k*x = μ*mg,
x = μ*mg/k,
g - это ускорение свободного падения, g≈10 м/с^2,
x = 0,2*2,4кг*10(м/с^2)/96(Н/м) = 0,2*24/96 (м) = 0,05 м = 5 см.

Отвечает Кузьмин Андрей.

Вроде решение задачи такое)Надеюсь поможет)