Пользуясь законом сохранения массы веществ, вычислите массу меди необходимой для получения 160 г

оксида мели CuO, если вреакцию с медью вступил кислород массой 32г.

Ответы на вопрос

Отвечает Косолапова Юля.

Пишем реакцию
2Cu + O2 = 2CuO
Закон гласит, что сумма масс реагентов = сумме масс продуктов реакции
Считаем массу меди
m(Cu) = m(CuO) - m(O2) = 160 - 32 = 128 г