Сокол летел со скоростью 50 км/час в течение 3 мин, затем увеличил свою скорость в 1,2 раза и

пролетел ещё 12 мин. какое расстояние во время полета преодолел сокол и какова при этом его скорость

Ответы на вопрос

Отвечает Глухова Елизавета.

50км/ч*3/60ч = 2,5 км - пролетел за 3 минуты
50км/ч*1,2 = 60 км/ч - новая скорость 
60км/ч*12/60ч =12 км - пролетел за 12 минут
итого 2,5км + 12км = 14,5км
средняя скорость: 14,5км/0,25ч = 58км/ч
ответ: 14,5 км; 58 км/ч