По наклонной плоскости вниз под углом 45 градусов к горизонту двигается тело весом 10 Н. На него

сверху вниз действует сила 10 Н перпендикулярно наклонной плоскости. На него действует и сила в наклонной плоскости 1 Н, направленная вверх по наклонной плоскости. Тогда ускорение тела в м/с2 равно

Ответы на вопрос

Отвечает Жаркимбаева Енлик.

Α=45    P=10 H    F1=10 H     F2=1 H    a=?
===
Поскольку коэффициент трения не указан, значит трение не учитываем. Сила F1 на ускорение тела не влияет.
m=P/g
m*g*cosα - F2=m*a
a=g*(cosα - F2/P)=10*(0.7 - 1/10)=6 м/с²
========================