В тело массой 4,8 кг, лежащее на гладком участке горизонтальной поверхности, попадает снаряд массой

0,2 кг, летящий под углом 60° к горизонту со скоростью 40 метров в секунду , и застревает в нем. Затем тело попадает на шероховатую поверхность и движется по ней до остановки. Какой путь тело пройдет по шероховатой поверхности, если коэффициент трения скольжения между телом и поверхностью равен 0,2?

Ответы на вопрос

Отвечает Калинина Ирина.
Дано m=0,2 кг   M=4,8 кг     Vo=40 м/с    а=60     S- ?

в проекцияx на ОX
M*Vo*c0sa=(m+M)*U   cоs60=0,5
0,5*M*Vo=(m+M)*U

U=0,5*M*Vo/(m+M)=0,5*4,8*40/5=19,2 м/с

Eк+Aтр=0

(m+M)*U^2/2=k*(m+M)*g*S

S=U^2/2*k*g=19,2^2/2*0,2*9,8=4,9 м