Медный кофейник нагревают на примусе. Вода доведена до кипения и выделяет каждую минуту 2 г пара.

Толщина дна кофейника 2 мм, а площадь 300 см^2. Определить разность температур между внутренней и наружной поверхностями дна кофейника, предполагая, что дно нагревается равномерно. Коэффициент теплопроводности меди К=22 Вт/м*К

Ответы на вопрос

Отвечает Панков Сергей.

Q=P*t=m*lambda
P=К*(T2-T1)*S/d
(T2-T1)=d*P/(K*S)=d*m*lambda/(K*S*t)=0,002*0,002*2260000/(22*300*10^(-4)*1*60) К= 0,228283 К ~ 0,23 К
******************************
при такой малой толщине меди и высокой теплопроводности результат вполне логичный