Сколько времени будут нагреваться 1,5 л воды от 20C до кипения в электрическом чайнике мощностью

600Вт, если КПД его 80%

Ответы на вопрос

Отвечает Бердигулова Фатима.

C=4200 Дж/кг°С°
V=1,5 л=1,5 10⁻³ м³        КПД: η=Ап/Аз=Qп/Qз=cm(t₂-t₁)/NT: или,
t₁=20°C                                        η=cρV(t₂-t)₁/NT, выразим (Т),
t₂=100°C                                       T=cρV(t₂-t₁)/Nη;
N=600 Вт                                      T=4200*1000*1,5 10⁻³*80/600*0,8=
η=80%=0,8                                       =1050 с=17,5 мин;
ρ=1000 кг/м³                                 Ответ: Т=17,5 мин.
________________
T-?