Определите время падения тела на землю если за последние 2 с оно прошло 60 м. с какой скоростью

падало тело

Ответы на вопрос

Отвечает Евдокимов Данила.

Падение тел на Землю - равноускоренное движение с ускорением свободного падения g = 10м/с².

Пройденный путь при равноускоренном движении вычисляется по формуле:

S = V₁t + 0.5 gt² 

Откуда начальная скорость

V₁ = (S - 0.5 gt²):t = (60 - 0.5 ·10·2²):2 = 40: 2 = 20(м/с)

С высоты в 60м тело начало падать со скоростью 20м/с

Скорость при равноускоренном движении вычисляется по формуле:

V₂ = V₁ + gt

В конце движения скорость равна:

V₂ = 20 + 10·2 = 40(м/с)

Если тело падало с какой-то высоты без начальной скорости, то

время за которое оно достигло отметки 60м над Землёй, вычисляется из равенства нулю скорости V ₀ в начале падения

V₁ = V₀ + 10t

20 = 0 + 10t

откуда t = 20:10 = 2(c)

всего от начала падения до конца прошло 2 + 2 = 4с