ABCD трапеция; AD-12см; AB-5см; угол D-45 градусов; угол A-90 градусов. Найти вектора BD, CD, AC?


Ответы на вопрос

Отвечает Тихий Василий.
Чтобы найти нужно воспользоваться теоремой Пифагора: √АВ²+АD²⇒ BD=13 от С проводим вниз черту и точку H AB=CH . В треугольнике CDH CH=HD ⇒ CD= √ CH²+CD² =√50=5√2 AH=AD-HD=7=BC AC=√AB²+DC²=√74 . Ответ: BD=13 CD=5√2 AC=√74