ПОЖАЛУЙСТА ,ПОЖАЛУЙСТА,РЕБЯТ ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ))))Луч света падает на границу раздела двух сред

воздух -алмаз . Определите длину волны света в алмазе ,если длина волны света в воздухе была 750нм ,а показатель преломления алмаза равен2,5СПАСИБО ВСЕМ ЗАРАНЕЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Франт Діана.

Решение:
   При переходе световой волны (электромагнитных волн) из одной среды в другую частота волны не меняется, но изменяется длина волны:

λ= υ/ν

Показатель преломления показывает во сколько раз скорость света в веществе меньше чем в вакууме (воздухе):  

n=с/υ

Длина волны в воздухе: λ0= с/ν,  
в алмазе λ= υ/ν
Значит:

(λ/ λ0) = υ/с ,  λ = λ0 ∙ υ/с = λ0/n.

Ответ:  λ = 300 нм