В поезде, движущемся прямолинейно и равномерно, на столике стоит кружка, находясь на одной

вертикали с конфетой, лежащей на краю верхней полки. Если конфету чуть подтолкнуть, она упадёт вниз ... . а. Точно в кружку б. Мимо кружки: ближе к "голове" поезда в. Мимо кружки: ближе к "хвосту" поезда г. Мимо кружки: ближе к окну вагона Ответьте пожалуйста, срочно нужно. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Сулайман Тахмина.
В однородном гравитационном поле все тела, двигающиеся под действием силы тяжести, испытывают одно и то же ускорение, определяемое исключительно параметром поля (если, конечно, пренебречь сопротивлением среды и взаимным притяжением тел). Это означает, что в неинерциальной системе отсчёта, связанной с ЛЮБЫМ таким телом, все подобные тела двигаются прямолинейно и равномерно.
Данную задачу удобно решать в неинерциальной системе, связанной с телом Б и вести отсчёт с момента начала свободного падения с высоты Н.
Скорость тела А в момент броска в системе Б есть константа и равна
v = Δx/t = (H - h)/t = (10 - 6)/0.16 = 25 м в сек
Время встречи
t₀ = H/v = 10/25 = 0.4 c
PS
Проверим справедливость наших расчётов в более привычной системе, связанной с Землёй.
Для тела А
x1 = vt₀ - gt₀²/2 = 25*0.4 - 10*0.4²/2 = 10  - 0.8 = 9.2 м
Для тела Б
x2 = H - gt₀²/2 = 10 - 10*0.4²/2 = 10 - 0.8 = 9.2 м
x1 = x2 тела встретились, значит наши рассуждения правильны.