На дне озера находится камень (К1, принимать его за точку). Расстояние от мнимого изображения

камня(К2 , также принимать за точку) до поверхности воды (h) равно 3м. Найти расстояние от камня до поверхности воды (H). Коэффициент преломления воды = 1,33.Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Селякина Даша.

Начнем с того , что мы видим предметы в отраженном свете.

Точка К1(камень) находится на дне водоёма. Луч света , отражаясь от К1 попадает в точку раздела двух сред O и, преломившись, попадает в глаз наблюдателя – т. К. Глаз проецирует т.К в т.К1,  и глубина водоёма нам кажется равной h.

Из рисунка видно, что кажущаяся глубина водоёма h зависит от истинной глубины H и от угла наблюдения В. Выразим эту зависимость математически:

Из треуг.(К1ОС) и треуг.(К2ОС) имеем:

H=OC/tgA  ; h=OC/tgB 

Приравняв ОС получим отношение h=HtgA/tgB=H(sinAcosB)/(cosAsinB) (1)

По известной формуле  n=sinB/sinA

Подставим  n  в (1)

H=h √(n^2-sinB^2) /cosB= h√[(n^2-sinB^2)/ (1-sinB^2)]  (2)

 

 

Водоём нам кажется мельче, чем он есть на самом деле.

Чем больше B – угол, под которым мы смотрим в водоём на предмет, тем меньше нам кажется глубина, на которой он находится. Следовательно, истинное положение предмета более искажено.

Глубина H будет казаться максимальной при B =  0°.

Тогда sinB= sin 0° = 0.  Подставим в (2)

H= h√[(n^2-0)/ (1-0)]  = 3√1.33^2=  3*1.33= 3.99 м = 4 м

Ответ = 3.99 м = 4 м