Газ нагрели от 27 С до 39 С при постоянном давлении. На сколько процентов увеличился объем газа


Ответы на вопрос

Отвечает Кашин Никита.


Дано: t1=27 C   (T1=300 K)
           t2=39 C  (T2=312 K)  
Найти ΔV -изменение объема в %
Решение Запишем уравнение состояния газа  для изобарного процесса (р = соnst)
V1/T1 = V2/T2, где   V1-начальный объем  V2  -конечный объем
Выразим из этого  уравнения величину V2
V2=V1*T2 / T1
Составляем выражение ((V2-V1) * 100% )/V1 и выполним подстановку данных
ΔV*100% / V1= (V1*312/300 - V1)*100 /V1=(312/300-1)*100 = 4%
Ответ: увеличится на 4 %

Отвечает Балан Любовь.

газ нагрели от 27 С до 39 С при постоянном давлении. На сколько процентов увеличился объем газа

Дано T1=300 К   T2=312 К

ΔV/V1 - ?

из урвнения состояния
P1*V1/T1=P2*V2/T2
P1=P2
V1/T1=(V1+
ΔV)/T2
T2/T1=1+ΔV/V1
ΔV/V1=(T2-T1)T1=12/300=1/25
ΔV*100%/V1=100%/25=4%

Ответ на 4%