Сколько кг стоградусного пара потребуется для нагревания бетонной плиты массой 200 кг от 10 до 40 С

??? ОТВЕТ: 2.3 кг решение напишите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Дмитрий.
Происходят два тепловых явления: парообразование и нагревание => по уравнению теплового равновесия:
Q1+Q2=0
r(пара)*m(пара)+c(бетона)*m(бетона)*(t2-t1)(разница конечной и начальной температур)=0
r-удельная теплота парообразования(табличные данные) и для воды равна 2.3 МДж/кг
c-удельная теплоемкость(табличные данные) и для бетона равна 880 Дж/кг*C

r*m + c*m*(t2-t1)=0
m=[c*m*(t2-t1)]/r=880*200*(40-10)/2.3*10^6= 2,29 кг