Сколько туристов могут, не замочив ноги, переправиться через реку на плоту из десяти дубовых бревен

объемом 0,3м3 каждое? Средняя масса туриста с рюкзаком 75 кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Закалюкина Олеся.
Объем плота:
V=10*0,3 = 3 м³

Плотность дуба:
ρ = 700 кг/м³

Масса плота:
m=ρ*V = 700*3 = 2100 кг

Масса плота и N туристов:
M=(2100+75*N) кг

Вес плота с туристами:
F=M*g =(2100+75*N)*10 Н

Выталкивающая сила плота (сила Архимеда):
Fa=ρв*g*V = 1000*10*3 = 30 000 Н

Приравнивая две последние формулы:
(2100+75*N)*10=30 000
2100+75*N = 3000
75*N=900
N=900/75 = 12 туристов не замочат ноги