Нужна помощь!! Напишите развернутое решение!! Труба расположена горизонтально. В широкой части

трубы диаметром D расположен поршень и на него действует постоянная сила F. узкая часть трубы имеет диаметр d, и из нее вытекает струя воды. нужно найти скорость перемещения поршня. Не учитывая силу трения.

Ответы на вопрос

Отвечает Скляревский Миша.

Рассмотрим движение двух столбиков воды массой m. за счет работы внешней силы F их скорость с нуля изменяется до v (в трубе диаметра D) и u (в трубе диаметра d)

за время Δt сила F совершает работу A = F v Δt. эта работа идет на приращение кинетической энергии столбиков воды:

F v Δt = (m/2) * (u² - v²)

разумеется, мы рассматриваем ламинарное стационарное течение идеальной жидкости (то есть, жидкость несжимаемая и не вязкая). поэтому изменение объема столбика в части трубы диаметра D равно изменению объема столбика воды в части трубы диаметра d: S1 v Δt = S2 u Δt или v (π D²)/4 = u (π d²)/4, то есть

u = v (D/d)² (полученное выше равенство также называется теоремой о неразрывности струи)

масса столбика воды: m = p V = p (π D²)/4 * v Δt

объединяя все полученные выше выражения, получаем:

v= \sqrt{ \frac{8F}{p \pi  D^{2}(  (\frac{D}{d}) ^{4}-1)  } }

помимо прочего, можно решить несколько проще через закон Бернулли:

P1 + (p v²)/2 = P2 + (p u²)/2, где

P1 = (4 F)/(π D²) - давление, оказываемое на столбик воды поршнем
(p v²)/2 и (p u²)/2 - плотности кинетических энергий
P2 = 0, т.к. в трубе диаметра d на столбик воды давление не оказывается. считаем, что атмосферного давления нет

из уравнения Бернулли, используя теорему о неразрывности струи, нетрудно получить тот же ответ