От заправочной станции отправился автобус со скоростью 54 км/ч. Через 5 минут вслед за ним выехал

легковой автомобиль со скоростью 72 км/ч. Через какое время и на каком расстоянии от заправочной станции автомобиль догонит автобус?

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарцов Егор.

Х-время авто до встречиХ+1/12 свремя буса до встречи 72Х= 54(X+1/12)72X=54X+54/1272X-54X=9/218X=9/2 X=1/4 часа или 15 мин