Чему равно ускорение свободного падения вблизи поверхности юпитера, если его масса в 317 раз больше

массы земли?

Ответы на вопрос

Отвечает Митрофанов Рома.

Fгравитационная = G*m*M / R^2
Fтяжести = m * g

Эти силы между собой равны. Приравняй их и выведи ускорение свободного падения.

Получишь g =G*M / R^2, где M - масса Юпитера, G - гравитационная постоянная. Для земли g = 9,8 м/с^2.

Соответственно, для Юпитера: g(юпитер) = g(земля)*317