С какой скоростью должен двигаться космический корабль относительно земли , чтобы часы нем шли в 4

раза медленене чем на земле? скорость света принять равной 3 × 10 8 м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Болотова Полина.
Из формулы:
t = t₁ / √ (1-(v/c)² )
√(1-(v/c)²)= t₁/t
Возводим в квадрат:
1 - (v/c)² = (t₁/t)²
(v/c)² = 1-(t₁/t)²
(v/c)² = 1-(1/4)² = 1-1/16 =0, 9375
v/c=√0,9375) ≈ 0,968
v=0,968*c=0,968*3*10⁸ ≈ 2,9*10⁸ м/с  или 290 000 км/с

Отвечает Ахмедьянов Ильсур.
T = T*4
t = T/√1-V^2/C^2
√1- V^2/C^2=0,25
1- V^2/C2=0,0625
V^2/C^2=0,9375
V= C*0,97