На сколько градусов нагреется кусок алюминия m=20 кг,если ему сообщить такое же кол-во

теплоты,какое необходимо для повышения температуры воды М=800г на ΔТ=80К?

Ответы на вопрос

Отвечает Липская Карина.
Найдем количество теплоты, необходимое для повышения температуры воды:
Q = mcΔT = 0,8 * 4200 * 80 = 268800 Дж.
Найдем, на сколько градусов повысится температура алюминия:
Q = mcΔТ <=> ΔT = Q/mc = 268800 : (20 * 900) ≈ 15K.