. Пропеллер самолета радиусом R = 1,5м вращается с частотой n = 2000об/мин, а скорость самолета u =

161 км/час. Определите величину скорости точки на конце пропеллера.

Ответы на вопрос

Отвечает Фомин Данила.
 Vл - линейная скорость вращения.
 Vг - горизонтальная скорость самолета при посадке.
 Векторы этих скоростей взаимно перпендикулярны.
  Скорость точки на конце пропеллера относительно земли V=sqrt(Vл^2+Vг^2).  Vл=2пRN, где n - число пи, R -радиус, N - количество оборотов в секунду.
V=sqrt(45^2+(2*3,14*1,5*33,33)^2)=317 м/с