Средняя точка минутной стрелки часов находится на расстоянии 2 см от центра циферблата. Определите

путь и перемещение s этой точки за 30 мин, если за час она проходит путь, равный 12,56 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Макаренко Артем.

Логично, что эта точка за полчаса пройдёт путь в два раза меньше чем за час то есть s=1/2*12,56=6,28.

Так же можно было найти по формуле
s=пи*r так как за полчаса эта точка совершает пол-оборота.
s=3,14*2=6,28
Перемещение же точки за пол-часа равно 2R (можно убедиться нарисовав рисунок)
|r|=2R=4 см