Каково ускорение свободного падения на высоте, равной половине радиуса Земли?На какой высоте

ускорени свободного падения уменьшится в 2 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Синчугов Данил.

Ускорение можно вычислить по формуле g = G*M/(R+0,5*R0^2=G*M/2,25*R^2=9,8/2,25= 4,4 м\с
Ускорение уменьшится в 2 раза на  таком расстоянии которое больше радиуса Земли в корень из 2 раз   Н= 1,4*R= R+ 0,4*R
значит высота над Землей h=0,4*R