Хоккеист, массой 70кг, стоя на льду, бросает в горизонтальном направлении шайбу массой 0,3 кг со

скоростью 10м/с. На какое расстояние окатится хоккеист, если сила трения, действующая между ним и льдом 14 h?

Ответы на вопрос

Отвечает Седашева Елизавета.
Дано M=70кг   m=0,3кг   V=10м/с    Fтр=14Н     S-?

по закону сохранения импульса  0=m*V-M*U

U=m*V/M

Ек-Fтр*S=0

S=Eк/Fтр     Eк=M*U^2/2=M*m^2*V^2/2*M^2=m^2*V^2/2*M
S=m^2*V^2/2*M*Fтр=0,09*100/2*70*14=9/140*14=4.6 мм
Отвечает Платонова Ульяна.
p_{1} = p_{2}  \\  MV_{1} = MV_{2}  \\  V_{1} =  \frac{mV_{2}}{M} =  \frac{0,3*10}{70} = 0,043 \\ - F_{mp} = Ma; a= -\frac{F_{mp}}{M} = -\frac{14}{70} = -0,2 \\ S= \frac{V_{1}^2}{2a} =  = 0,0046=0,46.
Ответ: 0,46 см или 4,6 мм.