В процессе гармонических колебаний грузик математического маятника имеет максимальную скорость υmax

= 3 м/с и максимальное ускорение аmax = 3,14 м/с2. Чему равен период колебаний маятника? Я знаю, что решается все формулой T = 2п*v[м] /a[м] Но как ее получить?

Ответы на вопрос

Отвечает Кушаль Ростислав.

Vм=3 м/с       aм=3,14 м/с2      T- ?

так как    Vм=A*w

ам=A*w²

aм/Vм=w=2*π*T

T=aм/Vм*2*π=1/2*3=1/6 c=0,167 м/с