По гладкой наклонной плоскости длиной L=1,5 м. и высотой h=30 cм небольшой брусок соскальзывает с

ускорением а. Определите значение а. Ускорение свободного падения примите равным 10 м/с². Как измениться ускорение бруска, если высота наклонной плоскости увеличиться в β раз (при неизменной длине наклонной плоскости)
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Kuzmina Sofia.
M*a=m*g*sina
a=g*sina    
sina=h/L=0,3/1,5=0,2
a=10*0,2=2 м/с2
При увеличении угла в n раз значение ускорения будет расти.
Внимание!!! Предельное увеличение не может превышать a*n=90 градусов, так как наклонная плоскость превращается в вертикаль а а=g