Грузовая машина привезла 1,5 т сухого песка. Какую площадь двора можно засыпать этим песком, если

толщина слоя будет равна 5 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Волобуева Ольга.
Смотрим плотность сухого песка, это табличная величина, по справочнику Еноховича: 1200 - 1650 кг/м^3.
Пусть у нас песок плотностью ρ = 1400 кг/м^3.
ρ = m/V,
V = S*h,
Где m = 1,5 т = 1500 кг, S - это искомая площадь, а h=5см = 0,05 м.
ρ = m/(S*h), отсюда выразим S,
S = m/(ρ*h).
S = 1500кг/(1400кг/м^3 *0,05 м) = 1500/(14*5) м^2 = 21,4 м^2.