проверьте пожалуйста правильно ли решила: тело массой 100 г скользит по абсолютно гладкой

горизонтальной плоскости со скоростью 3 м\с.На своем пути оно встречает неподвижное тело массой 200 г.Определите скорость тел,если после удара они движутся как одно целое. m1=100г U1=3м\с m2=200г u2=? m1U1=m2U2 U2=m1U1\m2 U2=100г*3м\с\200г=1,5м\с

Ответы на вопрос

Отвечает Буланцев Эдуард.

думаю что не правильно.

 

по з-ну сохранения импульса получаем:

 

m1v1+m2v2=mv , получаем

0.1кг*3м/с+0(т.к. тело неподвижно)=0,3кг*v

 

v=(0,3кг*м/с)/0,3кг=1м/с

 

Ответ:v=1м/с

 

(примечание:0.3кг-общая масса двух тел-100г+200г, т.е. 300г)