Какую скорость приобретет снаряд массой 0,1 кг под действием пружины жесткостью 40 H/М,сжатой на 2

см? С решением

Ответы на вопрос

Отвечает Эмирусеинова Эдие.
Потенциальная энергия сжатой пружины перейдёт в кинетическую энергию снаряда.
KX²/2 = mV²/2 ⇒V² = KX²/m = 40x4x10⁻⁴/10⁻¹ = 0,16
V = √0,16 = 0,4 м/сек.

Ответ: 0,4 м/сек.