Самоходная гаубица PZH 2000 имеет дальность стрельбы 56 км при угле установки ствола 40°

относительно горизонтальной поверхности. При каком значении начальной скорости снаряда можно обеспечить такую дальность стрельбы? а) 1175 м/сб) 885 м/св) 747 м/сг) 652 м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Вьюжанин Никита.
Smax=Vo*cosx*tоб
tоб= \frac{2Vo*sinx}{g}
Подставляем в Smax вместо tоб формулу tоб, получаем:
56000= \frac{Vo*cos40*2Vo*sin40}{10}
56000= \frac{2 Vo^{2}*sin40*cos40 }{10}
sin40*cos40= \frac{1}{2} *sin80 по формуле из тригонометрии 
56000= \frac{2 Vo^{2}*1/2sin80 }{10}
sin80 приближенно равен 1
56000= \frac{ Vo^{2} }{10}
Vo=748м/c
Вариант ответа (в)