Тело массой 3 кг брошено с поверхности земли со скоростью 8 м/с под углом 60 градусов к горизонту.

Найдите кинетическую энергию тела в наивысшей точке подъема.

Ответы на вопрос

Отвечает Остапенко Екатерина.

В наивысшей точке подъема по оси y скорость будет равна 0, так что берем в расчет только скорость по оси х: vx=v0*cosA=8*cos60=8*0.5=4м/c.

Теперь подставим в формулу кинетической энергии:

E=mv^2/2=3*4^2/2=24 Дж.