Как изменится давление газа при неизменных температуре и обьеме,если заменить в сосуде кислород на

азот той же массы. Почему?

Ответы на вопрос

Отвечает Лубашова Ангелина.
По уравнению Менделеева-Клапейрона:
 P_1V = \frac{m}{M_1}RT
 P_2V = \frac{m}{M_2}RT
 \frac{P_1}{P_2} = \frac{1/M_1}{1/M_2} = \frac{M_2}{M_1}
M_1 = M(O2) = 32 г/моль.
M_2 = M(N2) = 28 г/моль.
M_2 < M_1, поэтому M_2/M_1 <1, поэтому P_1/P_2 <1, поэтому  P_1<P_2.
Таким образом давление увеличится.