Тело движется равномерно по окружности радиусо 0,5м, обладая кинетической энергией 10Дж. Какова

сила, действующая на тело? Как она направлена? Чему равна работа этой силы?

Ответы на вопрос

Отвечает Сальников Вадим.

Тело движется равномерно по окружности радиусо R=0,5м, обладая кинетической энергией E=10Дж. Какова сила, действующая на тело? Как она направлена? Чему равна работа этой силы?

E=m*V^2/2
F=m*V^2/R
F/E=2/R
F=2*E/R=2*10/0,5=40 Н
Эта сила направлена к центру окружности
Работа этой силы равна нулю так как угол между V и F  равен 90 градусов