Во сколько раз надо изменить значение каждого из двух одинаковых зарядов, чтобы при погружении их в

воду сила взаимодействия при неизменном расстоянии между ними была такая же, как в воздухе?

Ответы на вопрос

Отвечает Багаутдинова Айсылушка.

Сила взаимодействия в воде  согласно закону Кулона для одинаковых зарядов F=k*q^2/e*R^2    e=81   Для воды знаменатель увеличивается в 81 раз.  Чтобы значение силы осталось прежним каждый заряд увеличиваем в 9 раз, тогда числитель возрастет в 9^2=81 раз