Водород (Н2) занимает объем V1=10,0м3 при давлении р1=100 кПа. Газ нагрели при постоянном объеме до

давления р2=300 кПа. Определить: 1) изменение ∆U внутренней энергии газа; 2) совершенную газом работу А; 3) количество теплоты Q, сообщенное газу.

Ответы на вопрос

Отвечает Темирхан Мухамедияр.


V=10    p1=10^5      p2=3*10^5     ΔU=?

Процесс изохорный, работа равна 0.

Вся теплота идет на изменение внутренней энергии ΔU=Q

Q=(i/2)*m*R*ΔT/M=(I/2)*(p2-p1)*V    (из формул p1*V=m*R*T1   и p2*V=m*R*T2/M находим ΔТ)

I для водорода Н2 равно 5 (газ двухатомный).

Q=(5/2)*(3-1)*10^5*10=5*10^6 Дж

======================