Удлинитель длиной 30 м сделан из медного провода диаметром 1.3 мм. каково сопротивление удлинителя?

Каково падение напряжения на нем, если по нему течет то 10 А ?

Ответы на вопрос

Отвечает Айтбай Ева.

Удельное сопротивление меди p = 0,0175 Ом*мм^2/м

Площадь поперечного сечения:

S = (pid^2)/4 = 3,14*1,69/4 = 1,33 мм^2.

Тогда сопротивление удлинителя:

R = (pL)/S = 0,0175*30/1,33 = 0,4 Ом

Падение напряжения на удлинителе по закону Ома:

U = I*R = 10*0,4 = 4 В.

Ответ: 0,4 Ом;  4 В.