Помогите... прошу!Тело массы 2,4кг совершает колебательное движени по горизонтальной прямой

согласно закону x=10sin(пи*t/2)м.Найти зависимость силы ,действующей на тело,от координаты х,а так же наибольшую величину этой силы.

Ответы на вопрос

Отвечает Солнцева Елизавета.

F=ma

a=x''

Тогда F=m*x'' (т.е. масса, помноженная на вторую производную от икса).

Или, если подробней:

F=m**п^2/4*sin(п*t/2)=6*sin(п*t/2)=0.6x

amax=xmax*w^2=10*п^2/4=25 м/c^2.

Тогда максимальная сила Fmax=mamax=2.4*25=60 Н.