На расстоянии s=1068 м от наблюдателя ударяют молотком по железнодорожному рельсу. Наблюдатель,

приложив ухо к рельсу, услышал звук на t=3 с раньше, чем он дошел по воздуху. Найти скорость звука в стали. Скорость звука в воздухе u=340 м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Маркова Ксения.
T = S / u = 1068 / 340 = 3,14 c - шел звук по воздуху
3,14 - 3 = 0,14с - шел звук по рельсу
v = S / t = 1068 / 0,14 = 7630 м/с