Через сколько секунд тело,брошенное вертикально вверх со скоростью 20 м\с упадет на

землю?сопротивление воздуха не учитывать

Ответы на вопрос

Отвечает Аверин Макс.

Дано:
g=10м/c^2
v0=20м/c
Найти t1, t2, t, h
Решение
1)a(g)=v0/t
10=20/t
t1=2с
h=h0+v0t+at^2/2 но так как тело брошено вертикально вверх то ускорение отрицательно
h=0+20*2-10*2^2/2
h=40-20
h=20 метров
2)Найдем t2- время когда тело  упало на землю
h=0
h0=20
h=h0+v0t+at^2/2 ускорение положительно  (вертикально вниз)
0=20+20*2+10t^2/2
20=40+5t^2
-20=5t^2
-4=t^2
t=2 секунды
3)t=t1+t2 = 2+2 = 4 с
Ответ : t = 4 с