Два резистора сопротивлениями 60 Ом и 15 Ом соединены последовательно, сила тока во втором

резисторе равна 0,2 А. определить напряжение на первом резисторе. Ответ представить в виде числа без единиц измерения.

Ответы на вопрос

Отвечает Ивашко Дарья.

При последовательном подключении сила тока в элементах равна т.е. I1=I2 =>
U1=I1*R1; U1=0,2*60=12